This is a documentation for Board Game Arena: play board games online !

「Gamehelpdontletitdie」の版間の差分

提供:Board Game Arena
ナビゲーションに移動 検索に移動
(ページの作成:「== ゲーム世界観 == このゲームは、原始時代を舞台にした'''協力系サバイバル'''ゲームです。 プレイヤーはネアンデルタール人の部族を導き、「火を絶やさないこと」と「火を自分たちで起こせるようになること」が目的になります。 迫り来る大洪水で谷が飲み込まれるまでの限られた日数のあいだに、資源を集め、生き延びながら火の秘密を解き…」)
 
編集の要約なし
 
1行目: 1行目:
== ゲーム世界観 ==
== ゲームの世界観 ==
このゲームは、原始時代を舞台にした'''協力系サバイバル'''ゲームです。
このゲームは、原始時代を舞台にした'''協力系サバイバル'''ゲームです。


7行目: 7行目:


== ゲームの主な内容物 ==
== ゲームの主な内容物 ==
・資源トークン 56個 (木材・岩・ベリー・肉など)
・キャラクターマット 4枚、キャラクターカード 17枚


・火の知識トークン 40個 (FKP)
・技術ツリーボード 4枚


・資源カード 37枚
・資源カード 37枚


・夜のイベントカード 27枚
・資源トークン 56個 (木材・岩・ベリー・肉など)


・キャラクターマット 4枚、キャラクターカード 17枚
・アイテムカード 33枚 (武器・道具・建物)


・アイテムカード 33枚 (武器・道具・建物)
・火の知識トークン 40個 (FKP)


・技術ツリーボード 4枚
・夜のイベントカード 27枚


== ゲームの準備 ==
== ゲームの準備 ==
共通の準備
共通の準備


狩猟・採集・探索・収穫・夜イベントの各デッキをシャッフルして場に配置し、技術ツリー・火のダイス・日数トラッカーも並べる。
・狩猟・採集・探索・収穫・夜イベントの各デッキをシャッフルして場に配置し、技術ツリー・火のダイス・日数トラッカーも並べる。


日数トラックを通常/ハードなど難易度面でセットし、「Day 1」に日数マーカーを置く。
・日数トラックを通常/ハードなど難易度面でセットし、「Day 1」に日数マーカーを置く。


アイテムカードを色 (レベル)ごとに分けて場に置き、たき火カードを出して木材3個を置き、スタートプレイヤーを決める。
・アイテムカードを色 (レベル)ごとに分けて場に置き、たき火カードを出して木材3個を置き、スタートプレイヤーを決める。
----プレイヤーの準備
----プレイヤーの準備


各プレイヤーは、キャラクターマットとキャラクターカードを選び、体力・スタミナマーカーと最大値マーカーをカードの指定位置に置く。
・キャラクターマットとキャラクターカードを選び、体力マーカー、スタミナマーカー、最大値マーカー、初期アイテムを指定位置に置く。
 
4人未満の場合は複数キャラを分担する。


キャラの初期アイテムを装備スロットに置く。
 4人未満の場合は複数キャラを分担する。


== ゲームの流れ ==
== ゲームの流れ ==
57行目: 55行目:
|
|
|-
|-
|技術ツリー上の能力を開放する
|能力の解放
|「火の知識」 (ファイア・ナレッジ・ポイント、FKP)を消費して、
|「火の知識」 (ファイア・ナレッジ・ポイント、FKP)を消費して、
技術を「発見 (ディスカバリー)」する
ツリー上の技術を発見 (ディスカバリー)する
|「金の矢印付きの発見」は先に解放する必要がある
|「金の矢印付きの発見」は先に解放する必要がある
解放された能力は全キャラクターで共有される
解放した能力は全キャラクターで共有できる
|-
|-
|回復する
|回復
|生ベリー3個/生肉2個でHP1回復 または
|生ベリー3個/生肉2個でHP1回復 または
調理済みベリー2個/調理済み肉1個でHP2回復
調理済みベリー2個/調理済み肉1個でHP2回復
69行目: 67行目:
|-
|-
| rowspan="2" |1
| rowspan="2" |1
|料理する
|料理
|生食材1個を調理済みに変える
|生食材1個を調理済みに変える
|調理スキルが必要
|調理スキルが必要
|-
|-
|交易する
|交易
|隣の部族と交易して、任意のトークン3個 → トークン1個と交換する
|隣の部族と交易して、任意のトークン3個 → トークン1個と交換する
|交換にFKPは可能だが、調理済みは食料は不可
|FKPは交換可、調理済み食料は交換不可
|-
|-
| rowspan="2" |2
| rowspan="2" |2
|採取する
|採取
|カードを1枚引き、ベリー/繊維を入手する
|カードを1枚引き、ベリー/繊維を入手する
|
|
|-
|-
|収集する
|収集
|カードを1枚引き、木材/石を入手する
|カードを1枚引き、木材/石を入手する
|
|
|-
|-
| rowspan="4" |3
| rowspan="4" |3
|火を調査する
|狩猟
|カードを1枚引き、肉/骨/皮を得る
|武器が必要
|-
|収穫
|カードを1枚引き、木材/石を得る
|道具が必要
|-
|火の調査
|FKPダイスを振り、「火の知識」を0~3得る
|FKPダイスを振り、「火の知識」を0~3得る
|ダイスの出目は「0、 1、 1、 1、 2、 3」
|ダイスの出目は「0、 1、 1、 1、 2、 3」
|-
|-
|クラフト (製作)を行う
|クラフト (製作)
|
|資源トークンを支払い武器や道具を作成する
|各キャラクターは武器1つと道具1つしか所持できない
|各キャラクターが所持できる武器と道具は1つずつ
各アイテムに上限数があり、ゲームごとに建物は1つしか作れない
各アイテムに上限数があり、建物の建設はゲーム毎に1つ
アイテムはクラフトやキャラクター間で交換できる
アイテムはクラフトやキャラクター間で交換できる
クラフト関連の発見をすると新たな製作オプションが解放される
クラフト関連の発見をすると新たな製作オプションが解放される
|-
|狩猟する
|カードを1枚引き、肉/骨/皮を得る
|武器が必要
|-
|収穫する
|カードを1枚引き、木材/石を得る
|道具が必要
|-
|-
|4
|4
|探索する
|探索
|
|資源カードを1枚引き、記載された数字分の資源トークンを獲得する
|Hindrance拡張ルール
|Hindrance拡張ルール
|}
|}
'''狩猟時の「Danger!」カード処理'''


武器を持ってない/与ダメージが「Danger!」カードの体力未満:そのカードのダメージ分のHPを失う。


射程1の武器を持つ:1ダメージを受けつつ「Danger!」カードの体力と同じ数の肉を得る。


射程2の武器を持つ:ダメージを受けず「Danger!」カードの体力と同じ数の肉を得る。
Hindrance拡張ルール
 
Hindrance拡張では、障害イベントが追加され、探索中にランダムな妨害が発生します。例えば敵の出現や資源損失が起きやすく、プレイヤーはリスクを管理しながら進む必要があります。この拡張によりゲームの緊張感が増し、戦略的な選択が重要になります。
 
'''「危険!」カード処理'''
 
武器を持ってない/与ダメージが「危険!」カードの体力未満:そのカードのダメージ分のHPを失う。
 
射程1の武器を持つ:1ダメージを受けつつ「危険!」カードの体力と同じ数の肉を得る。
 
射程2の武器を持つ:ダメージを受けず「危険!」カードの体力と同じ数の肉を得る。


'''行動不能'''
'''行動不能'''
126行目: 132行目:


== 障害 (Hindrance拡張ルール) ==
== 障害 (Hindrance拡張ルール) ==
探索中にランダムな妨害や障害(敵の出現、資源の損失など) が発生するようになる。
イベントや戦闘でダメージを受けると物理的な障害が発生する。
イベントや戦闘でダメージを受けると物理的な障害が発生する。


132行目: 140行目:
上限に達したら次は精神障害になり (上限でなければ)、全物理障害が除かれる。
上限に達したら次は精神障害になり (上限でなければ)、全物理障害が除かれる。


スタミナとメディカルハーブで物理障害を除ける。
スタミナとメディカルハーブで物理的な障害を除去できる。


== ゲームの終了条件 ==
== ゲームの終了条件 ==

2025年12月15日 (月) 15:03時点における最新版

ゲームの世界観

このゲームは、原始時代を舞台にした協力系サバイバルゲームです。

プレイヤーはネアンデルタール人の部族を導き、「火を絶やさないこと」と「火を自分たちで起こせるようになること」が目的になります。

迫り来る大洪水で谷が飲み込まれるまでの限られた日数のあいだに、資源を集め、生き延びながら火の秘密を解き明かさなければなりません。

ゲームの主な内容物

・キャラクターマット 4枚、キャラクターカード 17枚

・技術ツリーボード 4枚

・資源カード 37枚

・資源トークン 56個 (木材・岩・ベリー・肉など)

・アイテムカード 33枚 (武器・道具・建物)

・火の知識トークン 40個 (FKP)

・夜のイベントカード 27枚

ゲームの準備

共通の準備

・狩猟・採集・探索・収穫・夜イベントの各デッキをシャッフルして場に配置し、技術ツリー・火のダイス・日数トラッカーも並べる。

・日数トラックを通常/ハードなど難易度面でセットし、「Day 1」に日数マーカーを置く。

・アイテムカードを色 (レベル)ごとに分けて場に置き、たき火カードを出して木材3個を置き、スタートプレイヤーを決める。


プレイヤーの準備

・キャラクターマットとキャラクターカードを選び、体力マーカー、スタミナマーカー、最大値マーカー、初期アイテムを指定位置に置く。

 4人未満の場合は複数キャラを分担する。

ゲームの流れ

ラウンドは「昼フェイズ → 夜フェイズ → 朝フェイズ」の順に進む。

昼フェイズ:各キャラがスタミナを支払いながら行動し、スタミナを使い切るか任意で手番終了するまで続ける。

夜フェイズ:夜イベントカードを1枚引く。天候・捕食者・ライバル部族などがあり、木材消費や追加ダメージなどが発生する。

朝フェイズ:たき火から木材を指定数取り除き、日数カウンターを進め、全員がダメージを受けてからスタミナ回復・装備交換・スタートプレイヤー交代を行う。


昼フェイズの行動

スタミナ 行動の概要 行動の詳細 注意
0 たき火に木をくべる
能力の解放 「火の知識」 (ファイア・ナレッジ・ポイント、FKP)を消費して、

ツリー上の技術を発見 (ディスカバリー)する

「金の矢印付きの発見」は先に解放する必要がある

解放した能力は全キャラクターで共有できる

回復 生ベリー3個/生肉2個でHP1回復 または

調理済みベリー2個/調理済み肉1個でHP2回復

1 料理 生食材1個を調理済みに変える 調理スキルが必要
交易 隣の部族と交易して、任意のトークン3個 → トークン1個と交換する FKPは交換可、調理済み食料は交換不可
2 採取 カードを1枚引き、ベリー/繊維を入手する
収集 カードを1枚引き、木材/石を入手する
3 狩猟 カードを1枚引き、肉/骨/皮を得る 武器が必要
収穫 カードを1枚引き、木材/石を得る 道具が必要
火の調査 FKPダイスを振り、「火の知識」を0~3得る ダイスの出目は「0、 1、 1、 1、 2、 3」
クラフト (製作) 資源トークンを支払い武器や道具を作成する 各キャラクターが所持できる武器と道具は1つずつ

各アイテムに上限数があり、建物の建設はゲーム毎に1つ アイテムはクラフトやキャラクター間で交換できる

クラフト関連の発見をすると新たな製作オプションが解放される

4 探索 資源カードを1枚引き、記載された数字分の資源トークンを獲得する Hindrance拡張ルール


Hindrance拡張ルール

Hindrance拡張では、障害イベントが追加され、探索中にランダムな妨害が発生します。例えば敵の出現や資源損失が起きやすく、プレイヤーはリスクを管理しながら進む必要があります。この拡張によりゲームの緊張感が増し、戦略的な選択が重要になります。

「危険!」カード処理

武器を持ってない/与ダメージが「危険!」カードの体力未満:そのカードのダメージ分のHPを失う。

射程1の武器を持つ:1ダメージを受けつつ「危険!」カードの体力と同じ数の肉を得る。

射程2の武器を持つ:ダメージを受けず「危険!」カードの体力と同じ数の肉を得る。

行動不能

行動不能のキャラは、調理済み肉3個で復活できる。

HP3で再開し、次の朝フェイズ後に行動可能になる。

障害 (Hindrance拡張ルール)

探索中にランダムな妨害や障害(敵の出現、資源の損失など) が発生するようになる。

イベントや戦闘でダメージを受けると物理的な障害が発生する。

物理的な障害は最大3つまで、精神的な障害は1つまで。

上限に達したら次は精神障害になり (上限でなければ)、全物理障害が除かれる。

スタミナとメディカルハーブで物理的な障害を除去できる。

ゲームの終了条件

勝利条件:「火起こしの発見」を解放したとき

敗北条件:火に木がなくなったとき/全員が死亡したとき/夜フェイズ14に到達したとき